Что такое артезианская скважина

Артезианская скважина — лучшее решение для бесперебойного обеспечения питьевой водой загородного дома. Глубоководный источник впервые был обнаружен во Франции, в графстве Артуа, во втором веке нашей эры. С той поры подземные воды, заключенные между двух водонепроницаемых почвенных слоев, называются артезианскими.

Описание, специфика добычи, качество

Наука называет артезианскими подземные воды, заключенные в гидро упорные грунтовые пласты. Они не просачиваются сквозь почвенные слои в отличие от источников, расположенных близко к поверхности. Глубокое расположение между пластами водоустойчивых слоев глины, камня, известняка затрудняет обнаружение и добычу артезианских вод, но вместе с тем сохраняет воду незамутненной, прохладной, пригодной для питья и других хозяйственных нужд.

Тектонические особенности залегания грунтовых вод на глубине более полутораста метров объясняют специфику их добычи: высокое давление, оказываемое на водный горизонт твердыми породами, позволяет откачивать их без помощи насосов.

Важно: для вывода артезианских вод на поверхность без участия насосных сооружений, водоносный горизонт должен иметь своеобразную траекторию. Тогда скважины начинают бурить на поверхности, которая находится ниже водоносного горизонта.

Вода, долгое время находящаяся в земле, пробираясь сквозь насыщенную минералами почву до известняковых слоев, значительно минерализуется. Это дает право называть ее минеральной. Употребление такой воды имеет медицинские показания, но не может быть рекомендовано на каждый день.

Скважины, пробуренные со знанием дела, имеют высокую отдачу. Суточный объем воды в них достигает 50 куб. м. Прочность известняка, служащего естественными стенами, позволяет эксплуатировать ее десятки лет.

Несомненные преимущества использования артезианских скважин отступают перед высокой стоимостью бурения, но этот недостаток легко устранить, разделив расходы между несколькими землевладельцами. Соседское пользование артезианской скважиной на паях — экономичное решение обеспечения водой нескольких домов, расположенных поблизости.

Преимущества артезианских скважин перед колодцами

Широко известны проблемы с водой в сельской местности. Редко где в деревнях, и поселках можно встретить действующий водопровод. Да и с экономической точки зрения оплата за воду наносит немалый ущерб семейному бюджету. Использование артезианских скважин эффективно решает проблему снабжения питьевой водой загородных домов.

Справка: известняковые слои сами по себе не обязательно свидетельствуют о том, что в них есть водные залежи.

Независимость артезианского водоснабжения освобождает владельцев от опасности оказаться без воды по вине коммунальных служб. Пятьдесят кубических метров, получаемых из скважины в течение суток, удовлетворят все потребности сельского хозяйства в воде. В то время, как неглубокий колодец не может обеспечить достаточного объема воды для всех нужд сельского двора и дома.

Правовые нюансы бурения скважин

Использование грунтовых вод частными лицами регулируется законодательством. Помимо лицензии на разработку и бурение скважины необходимо оформлять разрешение на ее использование.

Важно: артезианскую скважину нельзя бурить во дворе дома; законом предусмотрено ее расположение в защищенной зоне.

Параметры расположения артезианской скважины относительно других объектов в радиусе:

  • тридцать метров от зеленых насаждений и зданий;
  • двести метров от очагов возможного инфицирования естественными отходами;
  • триста метров от объектов возможной химической интоксикации.

Отсюда видно, что артезианскую скважину надо располагать далеко за пределами населенного пункта. Это обстоятельство тоже говорит в пользу коллективного владения источником.

В число прочих расходов на сооружение скважины включаются затраты на ее проектирование и оборудование.

Перечень оборудования для работы скважины:

  1. Насос.
  2. Фильтры.
  3. Система подключения к трубопроводу.
  4. Аккумуляторы давления.
  5. Другое.

Как производится бурение артезианской скважины

Артезианская скважина — инженерный объект, возведение которого требует проведения технических работ специалистами. На всех этапах ее строительства используется специальная техника. Для точного соблюдения всех норм законодательства относительно разработки, бурения и эксплуатации артезианских скважин обращаются к фирмам, берущим на себя ответственность за результат.

Основные этапы работы строительства и оформления артезианской скважины:

  1. Геолого-разведывательные работы.
  2. Разработка и проектирование.
  3. Работы по бурению.
  4. Составление техпаспорта.
  5. Подключение оборудования.
  6. Проверка воды санитарными службами.
  7. Получение заключения о ее качестве.

Работы по бурению артезианских скважин можно разделить на несколько этапов.

  1. Роют шурф 15х15 см, глубиной — 1 метр. Укрепляют его стенки деревянными досками или фанерными листами.
  2. В землю вкапывают деревянную или металлическую треногу с укрепленной на ее вершине деревянной или металлической лебедкой.
  3. Бурят скважину.

Бурение осуществляют бурильной колонкой, вонзая ее в грунт. По мере продвижения внутрь земли ее длина наращивается штангами. Диаметр штанга зависит от диаметра погружаемого насоса. Внешнее его сечение обязано быть меньше внутреннего диаметра обсадной колонны на 5 мм.

По мере прохождения бурильной установки подземный грунт меняется, тогда ее извлекают из земли и меняют буровой наконечник. Извлечение песчаника производят бура ложкой, в колонку заливают смесь воды с глиной.

Плотный слой грунта проходят, пробивая его поверхность, извлекая породу и отправляя разрыхленный грунт вверх. Слои глины проходят буром змеевиком, в шахту заливают воду.

Иногда используют помповый метод бурения, тогда в шахту подают воду под давлением.

Важно: появление в извлекаемом грунте влажных участков говорит о близости воды. Бурение заканчивают по достижении очередного непроницаемого пласта.

Как подключают артезианскую скважину

Первая вода из скважины идет с песком, для ее очищения устанавливают систему отстоя и фильтрации. Для этого используют заводские устройства или изготавливают их самостоятельно. Сетка с мелкими ячейками и перфорированный цилиндр — такое оборудование можно использовать для очищения и фильтрации воды.

По всей глубине скважины устанавливается обсадная колонна. Свободное расстояние между нею и стенками засыпают щебнем или песком. Обсадную трубу и фильтрационную колонну промывают, закачивая в оголовок воду. Над оголовком возводится глиняный купол.

Пуску скважины предшествует откачка первой воды желонкой. Когда из скважины появляется чистая вода, в нее опускают насос.

Над артезианской скважиной возводят капитальный кессон. Он предназначен для ее предохранения от промерзания. Кессон углубляют в землю ниже уровня промерзания, снаружи утепляют минеральной ватой или пенистым полимером. Помимо основной цели кессон используют для размещения в нем насосов, гидроаккумуляторов, запорных вентилей.

Первый участок водопровода тоже заводится в кессон ниже уровня промерзания почвы.

Уход и содержание артезианских скважин

В процессе эксплуатации непрестанно следят за качеством поступающей воды и при первых признаках помутнения скважину прочищают; если это не помогает, меняют фильтрационные колонны. Чтобы освободить скважину от ила, ее продувают сжатым воздухом или промывают водой под большим давлением.